26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам напомнили, что нужно сделать за несколько лет до пенсии
агрегатор Общество пенсионеры

Россиянам напомнили, что нужно сделать за несколько лет до пенсии

За пять лет до достижения пенсионного возраста гражданин России приобретает статус предпенсионера. Законодательство предусматривает определенные льготы для этой категории, однако право на их получение необходимо подтвердить. Об этом во вторник, 10 января, рассказал агентству "Прайм" доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский.

Госуслуги сайт

© Агентство «Москва»

По словам эксперта, для того чтобы получить статус предпенсионера, необходима справка о том, что человек достиг требуемого возраста. Оформить этот документ можно в личном кабинете на едином портале "Госуслуги" либо на официальном сайте Пенсионного фонда России. Кроме того, за справкой можно лично обратиться в ближайший многофункциональный центр. Оформление справки занимает немного времени, обычно документ предоставляют в день обращения.

После получения подтверждения статуса предпенсионера нужно подать заявление в ведомство, ответственное за предоставление определенной льготы. Оно, в свою очередь, по каналам межведомственного взаимодействия самостоятельно запросит необходимые сведения для оформления и предоставления льготы.

Ранее в Министерстве труда и социальной защиты РФ рассказали, что с 2025 года информирование о статусе предпенсионера будет вестись в беззаявительном порядке через портал "Госуслуги". Соответствующие сведения будут также получать граждане, имеющие право на досрочную пенсию. У россиян наряду с этим сохранится возможность получить данные о приобретенном статусе предпенсионера на личном приеме в территориальном органе Пенсионного фонда.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».