23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам назвали альтернативу гречке
гречка Минздрав Общество продукты питания

Россиянам назвали альтернативу гречке

Главный гастроэнтеролог российского Минздрава Владимир Ивашкин рассказал, что гречку может заменить любая крупа. Об этом он сообщил в интервью радиостанции «Говорит Москва» во вторник, 14 апреля.

По его словам, чем больше ассортимент круп в рационе семьи, тем лучше. «Все крупяные изделия входят в основание так называемой пирамиды рационального, правильного питания», – напомнил врач.

Он отметил, что польза от круп достигается за счет содержания в них белков и медленных углеводов. Именно поэтому блюдо из перловки, пшена будет оказывать на организм такое же действие, как и гречка, добавил Ивашкин.

Помимо этого, медик призвал стремиться к разнообразному питанию. Особенно это касается детей и пожилых людей, подчеркнул он.

В феврале россияне стали жаловаться на подорожание гречневой крупы. Согласно данным Росстата, теперь килограмм продукта стоит в среднем 55,53 рубля. Это на 10,7% больше по сравнению с показателями аналогичного периода 2019 года. Дороже всего гречку продают в Нижнем Новгороде, Новосибирске и Екатеринбурге.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».