30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам назвали допустимое количество гирлянд в одной розетке
МЧС России Новый год Общество советы

Россиянам назвали допустимое количество гирлянд в одной розетке

Больше трех новогодних гирлянд в одну розетку в частном жилом доме или квартире включать не рекомендуется. Также к пожару могут привести елочные украшения, в которых больше 50 огней. Об этом сообщили в столичном МЧС.

Спасатели перед эксплуатацией гирлянды рекомендуют проверить, что она исправна, даже если украшение служило много лет. В целях предупреждения перегрева и замыкания электропроводки необходимо использовать елочные гирлянды только с предохранителями. В случае, если вы почувствовали, что лампочки мигают странно, гирлянда очень сильно греется, а в квартире есть неприятный запах, например, жженой резины, сразу же отключите гирлянду от сети. Также домашние гирлянды нельзя вешать на улице, а вот уличные в жилище можно, пишет РИА Новости в субботу, 31 декабря.

Уходя из дома, обязательно вынимайте вилку елочной гирлянды из розетки. Также не подключайте в сеть одновременно несколько мощных электроприборов, особенно, если планируете уходить из дома и не используйте более одного электрического удлинителя одновременно.

Приобретайте иллюминацию для елки только в проверенных магазинах, а не на рынках и в сомнительных торговых точках. Все гирлянды обязательно должны иметь гарантийный талон, сопроводительную документацию. Рекомендуемое напряжение лампочек в них – до 12 вольт, мощность – до 25 ватт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».