18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам назвали способ накопить пенсию в сто тысяч рублей
Общество пенсии

Россиянам назвали способ накопить пенсию в сто тысяч рублей

Экономист Сергей Кикевич рассказал, что нужно делать, чтобы накопить на пенсию в 100 тыс. рублей. По его словам, не стоит рассчитывать на депозиты, так как есть более эффективный вариант – инвестиции.

Эксперт отметил, что в первую очередь нужно определиться со сроком. "Допустим, человек хочет выйти на пенсию через 20 лет. Придется учитывать доходы и расходы, которые у всех разные, и процент, под который будут вложены средства", – уточнил инвестор.

Чтобы получать пенсию в сто тысяч рублей нужно будет накопить около 15 млн рублей. При этом начальная сумма инвестиций значения не имеет. Но время работает на молодежь, так как у нее в запасе 20-30 лет, за эти годы можно скопить серьезную сумму, рассказал он в интервью "360".

Важным моментом является постоянное пополнение портфеля, напомнил эксперт. Например, если доход семьи или человека составляет миллион рублей в год, то на минимальные пенсионные накопления необходимо выделять около восьми-десяти годовых расходов. Таким образом, ежемесячно можно инвестировать около 10 тыс. рублей, например, под 15%. За год эта сумма достигнет 120 тыс. рублей, а через 20 лет – 20 млн.

Также Кикевич рассказал о пассивных инвестициях. По его словам, для начала стоит создать «простой» портфель из акций, облигаций и золота. Он даст возможность накопить состояние за 5-15 лет. Кроме того, экономист предложил вкладываться в разные валюты, а консервативным россиянам он посоветовал освоить инструменты по типу облигаций.

Ранее россияне признались, что хотели бы получать дополнительную пенсию от своего работодателя. Число таких желающих за год выросло на 6%. Более трети респондентов также сообщили, что хотят получать не менее 30 тыс. руб. в месяц.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: пенсии