26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россияне захотели получать корпоративную пенсию
Общество пенсии

Россияне захотели получать корпоративную пенсию

Россияне хотели бы получать дополнительную пенсию от своего работодателя. Об этом свидетельствуют данные опроса сервиса по поиску работу и негосударственного пенсионного фонда.

За еще одну пенсию, которая формируется отчислениями сотрудника и работодателя, высказались 84% опрошенных. Стоит отметить, что число желающих за год выросло на 6%. Более трети респондентов также сообщили, что хотят получать не менее 30 тыс. руб. в месяц.

Более всего заинтересованы в корпоративных пенсиях россияне в возрасте от 36 до 55 лет – 85%. Среди молодежи от 18 до 25 лет хотели бы иметь такую доплату 81% опрошенных. Меньше всего доверяют корпоративным пенсионным программам (КПП) люди старше 56 лет. Эксперты связывают это с тем, что граждане полагают, что не успеют сделать накопления до завершения карьеры.

Корпоративная пенсионная программа (КПП) – это формирование юридическим лицом, работодателем, негосударственной (дополнительной) пенсии в пользу работников за счет добровольных пенсионных взносов, уплачиваемых по договору негосударственного пенсионного обеспечения в негосударственный пенсионный фонд. Корпоративная пенсионная программа является составной частью кадровой программы компании и инструментом мотивации и удержания персонала, в том числе высококвалифицированных или дефицитных кадров.

Корпоративная пенсионная программа может состоять из совокупности пенсионных планов или единого пенсионного плана и охватывать различные категории работников – всех или только определенную часть. Условия и порядок формирования, назначения и выплаты корпоративной пенсии определяются работодателем и закрепляются в Положении о негосударственном пенсионном обеспечении работников. Размер корпоративной пенсии не зависит от размера трудовой (государственной) пенсии.

При этом, результат опроса показал, что только 3% респондентов являются участниками КПП, а большинство о ней никогда даже не слышали, особенно работники в возрасте от 18 до 25 лет. В опросе участвовали 35000 человек, пишет РБК.

Накануне в России уточнили порядок доплат к страховым пенсиям еще одной категории граждан. Соответствующий закон подписал президент страны Владимир Путин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: пенсии