29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам объяснили, как добиться перерасчета за услуги ЖКХ после долгого отсутствия дома
агрегатор ЖКХ Общество

Россиянам объяснили, как добиться перерасчета за услуги ЖКХ после долгого отсутствия дома

Российское законодательство дает гражданам право на перерасчет оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в том случае, если жильцы квартиры отсутствовали в течение пяти и более дней, не считая дни отъезда и приезда. О том, как этого добиться, рассказал агентству "Прайм" генеральный директор ПАО "Городские Инновационные Технологии" Валерий Ковалёв.

Квитанции за услуги ЖКХ

©Авилов Александр / Агентство «Москва»

Эксперт уточнил, что перерасчету подлежат счета, выставленные за период отсутствия человека за газ, воду и водоотведение, свет и вывоз мусора. При этом речь идет о случаях, когда в квартире по тем или иным причинам не установлены счетчики.

Для перерасчета Ковалёв посоветовал обратиться в управляющую компанию либо непосредственно к поставщику жилищно-коммунальных услуг. К соответствующему заявлению нужно приложить документы, подтверждающие отсутствие, например, билеты на самолет или поезд.

Обратиться за перерасчетом можно и до планируемой поездки, если билеты уже куплены, и после нее, однако не позднее, чем через 30 дней.

Эксперт подчеркнул, что для перерасчета "не надо, чтобы уезжали абсолютно все жители, зарегистрированные в квартире, – перерасчет можно получить даже если уехал только кто-то один из жильцов".

Жильцы квартир имеют право на перерасчет за услуги ЖКХ и в тех случаях, если услуги не были оказаны вообще либо оказаны, но некачественно. Это касается самых разных ситуаций. Юристы дали советы, как действовать, чтобы добиться перерасчета.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ЖКХ
Реклама
Реклама
Реклама