24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам объяснили, как правильно выбирать колбасу
еда мясо и мясная продукция Общество потребитель

Россиянам объяснили, как правильно выбирать колбасу

Определить качественную колбасу можно по ее внешнему виду. Оболочка колбасы должна быть сухой и эластичной, плотно прилегать, без пятен, вздутий и деформаций, а цвет на срезе должен выглядеть равномерным, об этом рассказала в эфире радио Sputnik исполнительный директор Национального союза мясопереработчиков Екатерина Лучкина.

Ни рыба, ни мясо: когда искусственно выращенные продукты войдут в нашу жизнь

По мнению эксперта, понятие «качества» относительно: для кого-то качественной будет и соевая сосиска, например, для тех, кто соблюдает пост. Однако критерий безопасности важен для любого продукта. Лучкина подчеркнула, что за этим следят сразу два ведомства: Россельхознадзор и Роспотребнадзор.

Специалист объяснила, что на колбасных изделиях размещается информация о категории по буквам от «А» до «Д»: чем дальше буква от начала алфавита, тем меньше в составе продукта мышечной ткани, которая является важнейшим источником витаминов и микроэлементов в колбасе.

«Хорошая колбаса вряд ли может быть намного дешевле мяса. Хорошая колбаса дороже мяса!», – подчеркнула Лучкина.

Ранее «Профиль» писал о том, как правильно выбрать красную икру и красную рыбу. Цвет продукта должен быть однородным, а на качественном филе должна быть прозрачная глазурь, блестящая на срезе. Естественно, не должно быть никакого неприятного запаха.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».