26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам подсказали, как сэкономить на коммунальных услугах
Общество счётчики электроэнергия

Россиянам подсказали, как сэкономить на коммунальных услугах

Эксперт в области жилищно-коммунального хозяйства, российский юрист Евгения Юнисова подсказала способы, как гражданам сэкономить на коммунальных услугах. Специалист посоветовала установить счетчики горячей и холодной воды, а также поменять старые приборы на новые, так как они потребляют ощутимо меньше электроэнергии.

По словам юриста, все, что относится к снижению уровня жизни, то есть ограничения человека в том, сколько раз он моет голову или стирает белье, является неправильным, сообщает радио Sputnik. "Я бы не рекомендовала достигать экономии за счет ухудшения качества жизни, – указала Юнусова. – Лучше достигать экономии за счет установки индивидуальных приборов учета потребления воды".

По словам специалиста, в отдельных регионах страны существуют достаточно большие нормативы потребления воды, по этой причине без счетчиков расходы значительно растут, потому что квитанции выписывают на основе повышающих коэффициентов.

Чтобы сократить расходы на коммуналку, можно избавиться и от "бабушкиного холодильника", отметила эксперт. Она обратила внимание на то, что новые приборы потребляют меньше энергии, чем старые, по этой причине рационально будет провести ревизию техники, а после этого подсчитать, что обойдется дешевле: обслуживать старую технику или купить новую.

Поверка индивидуальных приборов учета воды – процедура обязательная. Если не провести ее в установленный срок, не получится оплачивать горячую и холодную воду по показаниям счетчиков. Этим активно пользуются мошенники. О способах обмана при обслуживании счетчиков воды ранее рассказал юрист.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».