26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам рассказали, как получить компенсацию за ущерб от снега на даче
агрегатор дача Общество снегопад страхование

Россиянам рассказали, как получить компенсацию за ущерб от снега на даче

Обильные осадки в ряде российских регионов заставили многих задуматься о сохранности своего имущества. На дачном участке снег может повредить дом и другие постройки. Компенсировать ущерб поможет страховка, рассказали РИА Недвижимость представители страховых компаний.

Как отметил начальник отдела урегулирования убытков страхования индивидуальных программ "Ингосстраха" Николай Цветницкий, ущерб от снегопада, например повреждение кровли или водостока, может подпасть под категорию "Стихийные бедствия". Она, как правило, включена в базовый полис страхования имущества.

Однако эксперт подчеркнул, что получить страховое возмещение можно будет лишь в том случае, если речь идет об аномальных для конкретной местности осадках. МЧС РФ или метеорологи должны признать такой снегопад опасным природным явлением или чрезвычайной ситуацией. В этом случае можно будет получить страховое возмещение на сумму от 10 тыс. до нескольких миллионов рублей.

В компании "Совкомбанк Страхование" отметили, что в стандартный полис страхования имущества можно включить дополнительное покрытие, предусматривающее риски повреждения имущества обильным выпадением снега. Это даст право претендовать на компенсацию даже в том случае, если снегопад не будет признан опасным природным явлением или чрезвычайной ситуацией. Такая страховка даст возможность получить возмещение в пределах 100–200 тыс. руб.

Снег на дачном участке защищает посевы и посадки, бережет деревья от солнечных ожогов, формирует запас влаги на весну. Однако не всегда он будет на пользу. Сугробы могут спровоцировать проблемы, о которых знают не все дачники.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».