26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам рассказали о праве на две пенсии для ряда участников спецоперации
мобилизация Общество Операция по демилитаризации Украины пенсии

Россиянам рассказали о праве на две пенсии для ряда участников спецоперации

Участники спецоперации на Украине и в Донбассе наделяются правом иметь две пенсии, если они получили инвалидность во время выполнения своих боевых задач. Такое правило установило государство. Ранее получать две пенсии могли только участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя, космонавты и некоторые другие лица.

Совет Федерации РФ в Москве

Здание Совета Федерации РФ в Москве

©Михаил Терещенко/ТАСС

О праве на две пенсии для участников спецоперации замглавы социального комитета Совфеда Елена Бибикова в четверг, 24 ноября, рассказала в своем Telegram-канале. По ее словам, россияне, получившие в ходе выполнения задач СВО инвалидность из-за ранения, травмы или увечья, могут одновременно претендовать на пенсию по инвалидности и страховую пенсию по старости (или пенсию за выслугу лет).

При этом при назначении пенсий по старости каждый день участия в спецоперации по новым правилам засчитывается за два дня, отметила сенатор. Он подчеркнула, что удвоены будут и пенсионные коэффициенты.

"Родители погибших военнослужащих, вдовы (вдовцы) также имеют право на две пенсии", – добавила Елена Бибикова.

Ранее в России были утверждены пенсионные льготы для участников спецоперации. Они касаются мобилизованных, военнослужащих по контракту и добровольцев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».