19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам заявили, что пик заболеваемости COVID-19 пройден
коронавирус Общество Роспотребнадзор Россия

Россиянам заявили, что пик заболеваемости COVID-19 пройден

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная рассказала, что показатели осеннего пика заболеваемости COVID-19 в России не повторятся. Об этом стало известно в пятницу, 15 января.

Из-за того, что Россия занимает большую территорию и условия распространения вируса во всех регионах разные, могут отмечаться волнообразные колебания суточной заболеваемости, отметила Пшеничная. Она подчеркнула, что сейчас видна тенденция к стабилизации ситуации. По словам Пшеничной, пик заболеваемости коронавирусом в стране, вероятно, уже пройден, пишет ТАСС.

Она также заявила, что есть вероятность небольшого роста числа фиксируемых случаев коронавируса после зимнего спада, ближе к весне. Так обычно бывает с сезонной заболеваемостью. Отмечается, что осенних показателей, "скорее всего, мы уже не достигнем, и ближе к лету выйдем на прошлогодний минимум по заболеваемости".

Ранее доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов оценил вероятность новой волны коронавируса. Он рассказал, что весной снизить скорость распространения заболевания поможет погода. Большое количество солнечных дней неблагоприятно для вируса из-за ультрафиолетового излучения, считает специалист.

Напомним, что за минувшие сутки в Российской Федерации выявили 24715 инфицированных COVID-19. На сегодняшний день общее число заболевших в стране составляет 3520531 человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».