26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россияне смогут показывать водительские права на телефоне
водители ГИБДД Общество

Россияне смогут показывать водительские права на телефоне

ГИБДД прорабатывает вопрос создания электронной версии водительского удостоверения, которую при необходимости можно будет показывать на смартфоне. Об этом в интервью ТАСС рассказал глава российской Госавтоинспекции генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

По его словам, сейчас уже разработаны электронные водительские удостоверения, прорабатывается инициатива их внедрения. Интеграция документа в смартфон рассматривается, как один из возможных вариантов реализации проекта. При этом для автомобильных поездок за границей или при желании иметь пластиковое водительское удостоверение его можно будет оформить и в обычном виде. Черников отметил, что сроки введения электронных прав, пока неизвестны.

«О точных сроках возможного внедрения электронных водительских удостоверений на данный момент говорить преждевременно, поскольку еще предстоит провести модернизацию задействованного для оформления водительских удостоверений оборудования, а также внести необходимые изменения в действующие нормативные правовые акты, регламентирующие порядок выдачи водительских прав», — сказал глава ГИБДД.

Ранее в МВД предложили изменить правила получения водительских прав. В частности, в ведомстве хотят разрешить несовершеннолетним, сдавшим экзамен в ГИБДД, разрешить водить автомобиль с опытным сопровождающим, а также поднять минимальный возраст для получения прав категории D до 24 лет. Для категории С этот показатель составит 21 год.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».