18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россияне смогут включить в электронную трудовую книжку стаж до 2020 года
Общество работа трудовая книжка трудовой стаж

Россияне смогут включить в электронную трудовую книжку стаж до 2020 года

С помощью Пенсионного фонда России граждане смогут включить в электронную трудовую книжку данные о профессиональном стаже до 2020 года. Об этом говорится в законопроекте, опубликованном на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Законопроектом взносятся изменения ... в части предоставления гражданину права обратиться в органы ПФР с заявлением для включения сведений о трудовой деятельности в свой индивидуальный лицевой счет за периоды работы (профессиональной служебной деятельности) до 1 января 2020 года, содержащихся в трудовой книжке», – говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно законопроекту, работник получит право выбрать форму ведения трудовой книжки и подать работодателю письменное заявление о продолжении ее ведения работодателем. Информация о заявлении передается в Пенсионный фонд в составе сведений о трудовой деятельности. Работнику, подавшему письменное заявление, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение, уточняется в пояснительной записке.

Кроме того, при заключении трудового договора поступающий на работу предъявляет работодателю сведения о трудовой деятельности вместе с трудовой книжкой или вместо нее. Люди, выбравшие электронный формат трудовой книжки, обязаны будут при трудоустройстве либо по месту требования предъявлять одновременно и трудовую книжку, и сведения о трудовой деятельности.

По замыслу авторов законопроекта, включение в индивидуальный лицевой счет периодов трудового стажа обеспечит россиянам более высокий уровень сохранности данных об их трудовой деятельности в сравнении с бумажным документом. А также упростит процедуру представления информации о трудовом стаже при трудоустройстве или по месту требования, уточняется в пояснительной записке к проекту.

С 1 января вступил в силу закон о введении в России электронных трудовых книжек. Согласно ему, до 1 июля 2020 года все работодатели обязаны письменно проинформировать сотрудников о возможности оставить трудовую в бумажной форме или перейти на электронную. Соответствующее заявление работники должны написать с 1 июля до 31 декабря. В электронной трудовой будут фиксироваться сведения, начиная с 2020 года.

Как писал ранее «Профиль», работник, который выбрал электронную трудовую книжку, в будущем не сможет «передумать» и вернуть ее бумажный вариант. Об этом в воскресенье, 29 марта, сообщила «Российская газета» со ссылкой на заместителя руководителя Роструда Ивана Шкловца. По его словам, закон такой возможности не предоставляет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».