29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россияне согласились платить дополнительные налоги
налоги Общество Россия

Россияне согласились платить дополнительные налоги

Специалисты Высшей школой экономики (ВШЭ) провели исследование о готовности россиян платить новые налоги. В четверг, 18 февраля, стали известны его результаты.

Так, больше половины опрошенных жителей страны согласились бы платить новые налоги, если бы им пообещали, что они пойдут на решение конкретных социальных проблем. Такое мнение высказали 60% участников опроса. Чаще всего речь шла об улучшении качества медицинской и социальной помощи, а также школьного образования.

Кроме того, обсуждались темы экологии и выплаты пенсий. При этом, как отметили авторы исследования, дороги и транспорт, жилье и наука, оборона и безопасность отошли на второй план в запросах россиян. В качестве приоритетных задач в сфере здравоохранения респонденты назвали увеличение количества врачей-специалистов, повышение их квалификации и укрепление районной службы. Исследование проводилось в последние месяцы прошлого года, пишет ТАСС. В нем приняли участие 6 тыс. человек в возрасте от 15 до 72 лет в 173 точках в 59 регионах России.

Ранее «Профиль» сообщал, что в 2021 году Россию ждут новые налоговые изменения, которые в том числе связаны с корректировкой уже принятых решений. Об этом рассказал доцент РАНХиГС Сергей Хестанов в своем экономическом прогнозе.

По его словам, эксперты убеждены, что в 2021 году пандемия ускорит диверсификацию отечественной экономики. По их мнению, эра угля, скорее всего, закончилась, а в отрасли нефти и газа начнется необратимый спад, что связано с ростом популярности электромобилей и усилением давления на энергетический сектор.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама