29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россияне стали больше тратить на коммуналку
ЖКХ Общество

Россияне стали больше тратить на коммуналку

Специалисты считают, что доля расходов на ЖКУ растет из-за нескольких факторов. Во-первых, уровень тарифов на услуги ЖКХ обусловлен несколькими причинами, например, природно-географическими. Также на показатели влияют уровень доходов россиян.

Среднестатистическая семья в России тратит около 4,8 тыс. рублей в месяц на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), согласно исследованию РИА Новости. Самая высокая доля трат от общей суммы расходов в месяц наблюдается в Республике Коми (13,7%), на Чукотке (13,6%) и в Магаданской области (12,9%). Самая низкая – в Ингушетии (4,9%).

В Дагестане, Москве, Туве, Республике Алтай, Хакасии и Иркутской области доля расходов средней семьи на ЖКУ не превышает 7,5% от потребительских расходов в целом. Жители 47 регионов тратят на услуги ЖКХ в среднем более 10%.

Ранее Минстрой и Минтруд проработали вопрос о снижении максимального порога доли расходов россиян на оплату услуг ЖКХ в совокупном доходе семьи с 22 до 15%. Ведомства предложили распространить эту норму на всю страну. Ожидается, что эта мера позволит обеспечить адресность оказываемой семьям социальной поддержки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ЖКХ
Реклама
Реклама
Реклама