19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россияне, жители Европы и США могут наблюдать северное сияние из-за вспышек на Солнце
Общество северное сияние Солнце

Россияне, жители Европы и США могут наблюдать северное сияние из-за вспышек на Солнце

Мощные вспышки на Солнце произошли в четверг, 28 октября, и достигли Земли в субботу, 30 октября. Явление привело к сильной геомагнитной буре и усилило эффект северного сияния.

Жители США и Европы могут лицезреть его 30 и 31 октября, сообщает CNN 30 октября. Северное сияние при хороших погодных условиях американцы могут увидеть от Портленда в штате Орегон до Нью-Йорка, а также в Карсон-Сити в штате Невада, Оклахома-Сити и Роли в штате Северная Каролина. В Европе при хорошей погоде явление могут наблюдать жители Норвегии, Швеции, Финляндии, юга Шотландии и России.

Вспышки на Солнце – это выбросы коронарного вещества с поверхности звезды. Их место и направление влияют на то, накроет ли облако плазмы Землю или пройдет мимо.

Как сообщалось в пятницу, 29 октября, на Солнце произошло 11 вспышек всех уровней. Существует три класса вспышек: слабая (С), средняя (М) и сильная (Х). За сутки – с 28 по 29 октября – произошло две вспышки класса М и одна класса Х. Самый мощный выброс начался в 18:17 по московскому времени и продолжался 31 минуту.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».