29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Росстат назвал подорожавшие в России лекарства
лекарства Общество Росстат рост цен фармацевтика

Росстат назвал подорожавшие в России лекарства

За период с 23 по 29 апреля в России подорожали метамизол натрия (анальгин отечественный) – на 0,7%, корвалол – на 0,6%, левомеколь – на 0,5%. Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), опубликованные в пятницу, 6 мая.

Другие лекарственные препараты из группы наблюдаемых подешевели. Например, стоимость нимесулида и эргоферона снизилась на 0,7%, цена валидола – на 0,6%, поливитаминов – на 0,5%, сообщает РИА Новости. Комбинированные анальгетики опустились в цене на 0,3%, аллохол и ренгалин – на 0,1%.

Неделей ранее Росстат зарегистрировал снижение цен на все наблюдаемые медикаменты, кроме анальгина, который подорожал на 0,7%. В предыдущую семидневку в России наиболее значительно подешевели ренгалин, левомеколь и эргоферон (на 1,2%), комбинированные анальгетики и аллохол (на 1%).

В Генеральной прокуратуре РФ ранее заявили, что стоимость лекарств и медицинских изделий в аптечной сети выросла из-за необъяснимой жадности коммерсантов. Глава ведомства призвал систематически проверять все цепочки ценообразования и жестко пресекать попытки спекуляций в период нестабильности на рынке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама