24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Росстат рассказал о самых больших зарплатах в СССР в конце войны
Общество Росстат СССР

Росстат рассказал о самых больших зарплатах в СССР в конце войны

К 75-летию Победы Росстат выпустил второе издание статистического сборника «Великая Отечественная война». В нем есть данные, из которых следует, что самая большая зарплата за месяц в 1945 году в СССР была у тех, кто работал в науке. За ними следуют работники железнодорожного транспорта.

В сборнике указывается, что в 1945 году у сотрудников научной отрасли среднемесячная начисленная зарплата составляла 66,3 рубля. С большим отрывом на второе место вышли железнодорожники – их заработная плата в конце войны составляла 52,9 рубля. За ними следовали те, кто работал в сфере кредитования и государственном страховании (51,6 рубля), далее следует аппарат органов хозяйственного и государственного управления, органов управления кооперативных и общественных организаций (50,9 рубля). На пятом месте оказались сотрудники водного транспорта (49,9 рубля), передает РИА Новости.

В последующие десять лет расклад сильно изменился, хотя ученым удалось остаться на первом месте. В 1955 году они начали зарабатывать примерно 103,6 рубля в месяц. Сотрудники водного транспорта оказались на втором месте, а их зарплата выросла до 91,1 рубля. Аппарат органов хозяйственного и государственного управления стал получать 80,2 рубля. Четвертое место по величине жалованья занимали сотрудники сферы промышленности (78,5 рубля), а пятое – железнодорожники (77,7 рубля). Самая же маленькая среднемесячная зарплата как в 1945 году, так и 10 лет спустя была у работников лесного хозяйства. Хотя за это время она выросла более чем в два раза (17,3 и 38,4 рубля соответственно).

Ранее «Профиль» сообщал, что за первые три месяца 2020 года реальные располагаемые денежные доходы россиян упали на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные содержатся в отчете Росстата, опубликованного на сайте ведомства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».