30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Росздравнадзор зафиксировал повышение цен на жизненно важные лекарства в РФ
лекарства Общество Росздравнадзор

Росздравнадзор зафиксировал повышение цен на жизненно важные лекарства в РФ

Цены на препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов росли в течение года. За 11 месяцев их стоимость увеличилась на 1,8%.

Такие цифры в целом свидетельствуют о стабильности ситуации в сфере фармацевтики, сообщает в своем Telegram-канале Росздравнадзор во вторник, 27 декабря. Также отмечено, что на постоянной основе ведется мониторинг цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) в аптечных и медицинских организациях. Перечень ЖНВЛП сейчас включает 811 позиций, применяемых при оказании практически всех видов медицинской помощи.

Ранее стало известно, что цены на лекарства пока удается удерживать "без каких-либо кардинальных скачков". Минздрав совместно с Минтрансом России также проводит работу по обеспечению зеленых коридоров для поставок в страну зарубежного медицинского оборудования и комплектующих. Кроме того, российским регионам дали поручение сформировать запас лекарств не менее чем на четыре месяца. Это связано с тем, что существуют задержки в поставках. Однако на препаратах из перечня жизненно важных это никак не отразится: более 80% товаров производят в России.

Также в РФ планируют подготовить законопроект, который ускорит процесс регистрации новых лекарств. Предполагается, что это удастся сделать за счет сокращения бюрократических процедур, введения электронного документооборота и ускоренного вывода на рынок отдельных препаратов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».