25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рыбалка в сентябре: где искать рыбу и на что ловить
агрегатор Общество рыбалка

Рыбалка в сентябре: где искать рыбу и на что ловить

Сентябрь в России традиционно завершает сезон летней рыбалки, но именно в этот месяц можно поймать некоторые крупные рыбы, которые почти невозможно найти летом. Поэтому тысячи любителей рыбной ловли в выходные устремляются на реки и озера в надежде поймать заветную добычу.

Где искать рыбу

Рыба в сентябре словно ощущает приближение зимних холодов. У щуки, окуня, судака и жереха начинается жор, раба начинает интенсивно питаться. В преддверии зимы речные и озерные рыбы приготавливаются к долгой зимовке, накапливают жир и набираются сил. При этом с началом осени речная и озерная вода заметно остужается, а количество насекомых сокращается, они не падают в воду и не служат пищей для рыб. Это приводит к тому, что рыбы перебираются на глубокие места.

Также во время листопада крупные рыбы плавают под опавшими листьями. В полдень в прогалинах между осенней листвой можно найти щуку, окуней, плотву и язей.

На что ловить

В начале сентября вода отличается прозрачностью, рыба отлично видит и слышит, поэтому от рыбаков в этот период требуется особая настороженность и маскировка, пишет портал "Дом рыболова". Более успешной считается рыбалка с лодки или же со спиннингом с берега. Живца поймать в начале осени затруднительно – мелочь уходит от берега из-за начала жора щуки. При этом окунь, судак, щука, иногда голавль и жерех, питающиеся в сентябре в придонных слоях реки, хорошо ловятся как на искусственные приманки, так и на рыболовные кружки. Спиннингисты используют крупные приманки – воблеры, резину, колеблющиеся блесны.

На проводку в сентябре рекомендуется рыбачить на глубоких местах (2,5-3,5 м), где несильное течение. В качестве приманки можно использовать опарышей, дождевых червей и мотыль. С помощью обычной удочки можно ловить, используя те же наживки, а также короедов, ракушек и червей.

Как писал сайт Profile.ru, мало знать правильные места, чтобы вернуться домой с хорошим уловом. То, каким будет клев, во многом зависит от погоды. Опытные рыбаки советуют учитывать сразу несколько факторов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: рыбалка