29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Самого маленького кота в мире показали на видео
видео кошки Общество Шри-Ланка

Самого маленького кота в мире показали на видео

В сети появилось видео, на котором запечатлена самая маленькая и редкая в мире дикая кошка. Самое популярное ее название пятнисто-рыжая кошка (лат. Prionailurus rubiginosus), также ее часто называют ржавой или ржаво-пятнистой. В длину размер животного вместе с хвостом составляет всего от 50 до 80 сантиметров, и весит оно не больше двух килограмм.

Несмотря на небольшие размеры, это ловкие хищники, которые охотятся в основном на ящериц и мышей. Обитают «ржавые кошки» в лесах Индии и Шри-Ланки. В настоящее время животные находятся на грани вымирания, из-за превращения большинства территорий их среды обитания в сельскохозяйственные угодья.

Ранее датские ученые обнаружили у домашних кошек способность «заражать» шизофренией своих хозяев. Риск возникновения психического заболевания появляется при передаче человеку внутриклеточного паразита токсоплазма (Toxoplasma gondii), носителями которого являются животные. Попав в человеческий организм, паразит на 50% повышает вероятность развития шизофрении.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама