29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сбербанк отбил масштабную хакерскую атаку на денежные средства россиян
деньги Общество Сбербанк хакеры

Сбербанк отбил масштабную хакерскую атаку на денежные средства россиян

Вскоре после начала российской спецоперации на Украине украинский разработчик приложений попытался одной мощной атакой похитить средства с банковских карт десятков тысяч россиян. Об этом рассказал зампред правления банка Станислав Кузнецов.

"Причем количество попыток списаний доходило до десятка тысяч в минуту. Наше расследование показало, что эти списания инициировала одна украинская компания – разработчик мобильных приложений", – сказал он.

Компания-хакер имела приблизительно 50 приложений и осуществляла деятельность на легальной основе, передает РИА Новости. Однако в нарушение требований международных платежных систем собирала и хранила данные банковских карт своих клиентов, которые решила в одночасье использовать для наживы, отметил Кузнецов. В итоге Сбербанк отклонил несколько сотен попыток незаконных списаний.

В Сбербанке прогнозируют возврат мошенников к техническим атакам на российских граждан, включая фальшивые вредоносные приложения. По словам Станислава Кузнецова, вероятно, что преступники продолжат попытки обогатиться за счет актуальных информационных тем: большого спроса на товары первой необходимости, приближающегося отпуска и экономической ситуации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама