25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Секреты долголетия: россиянка объяснила, что помогло ей дожить до 100 лет
агрегатор Общество Секреты долголетия

Секреты долголетия: россиянка объяснила, что помогло ей дожить до 100 лет

В марте жительница села Великое Гаврилов-Ямского района Ярославской области Мария Харчева отметила 100-летний юбилей. Она прожила непростую жизнь. При этом, как считает Мария Ивановна, особого секрета долголетия у нее нет.

Женщина живет в деревенском доме вместе с дочерью, пишет местный портал 76.ru. Журналисты, приехавшие навестить долгожительницу, отмечают, что для своих 100 лет она выглядит прекрасно. Однако слух женщину подводит, а ходить ей уже тяжело.

Вопрос о секрете долголетия заставил Марию Ивановну задуматься. "Никакого секрета нет, – призналась она. Трудилась много – дрова пилила, колола, землю копала, картошку сажала".

Самыми трудными в своей жизни долгожительница из Ярославской области считает военные и послевоенные годы. Десятый класс она окончила в 1941 году. В 1942-м похоронила маму. Девушка работала на узкоколейке – чистила снег, помогала слесарям, трудилась на торфопредприятии. После окончания педагогического училища пошла работать в деревенскую школу. А позже стала заведующей школой.

На празднике в честь Победы Мария Ивановна познакомилась с будущим мужем – его вместе с другими солдатами прислали помогать в колхоз, где она работала. После свадьбы она переехала из Подмосковья на родину мужа в село Великое.

В семье родилось трое детей – два сына (они уже скончались) и дочь. Также у Харчевой пять внуков и шесть правнуков. Она вышла на пенсию в 1978 году, но продолжила работать в школе. И лишь через восемь лет окончательно ушла на заслуженный отдых. При этом женщина продолжала активную социальную жизнь. Как призналась Мария Ивановна, она сама удивляется, что дожила до таких лет.

Недавно другая долгожительница отпраздновала 102-й день рождения в окружении пяти поколений своей семьи. По случаю праздника она рассказала, как прожить счастливую жизнь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».