25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Семьям в РФ разрешат выбрать между универсальным пособием и прежними выплатами
выплаты Госдума Общество пособие семья

Семьям в РФ разрешат выбрать между универсальным пособием и прежними выплатами

Законопроект, который вводит с 1 января 2023 года универсальное пособие для семей с низкими доходами, содержит норму, разрешающую адресатам этой меры поддержки выбрать – перейти на универсальное пособие или продолжить пользоваться выплатами по старым правилам. Об этом в четверг, 13 октября, рассказала член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина.

Накануне рассмотрения комитетом законопроекта, которое запланировано на 13 октября, Стенякина рассказала, что для плавного перехода от существующих выплат к универсальному пособию для детей, которые уже получают такие выплаты или еще родятся до конца 2022 года, предусматривается сохранная норма. Это значит, что семьи с первыми и третьими детьми смогут получать выплаты на старых условиях до достижения ребенком возраста трех лет. В течение этого периода такие семьи также имеют право перейти на универсальное пособие, пишет "Парламентская газета".

Общая цель законопроекта, по словам парламентария, заключается в обеспечении целостной бесшовной системы государственной поддержки нуждающихся семей от периода беременности женщины до достижения ребенком 17 лет, подчеркнула Стенякина.

В сентябре в федеральном правительстве анонсировали введение в России с 1 января 2023 года универсального пособия для семей с низкими доходами, которое объединит ряд уже существующих мер социальной защиты и затронет российские семьи, в которых воспитывается около 10 млн детей. Для оформления такого пособия достаточно будет подать одно заявление через портал "Госуслуги", МФЦ или Фонд пенсионного и социального страхования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».