18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России с 2023 года введут универсальное пособие для бедных семей
выплаты дети Михаил Мишустин Общество пособие семья

В России с 2023 года введут универсальное пособие для бедных семей

Правительство России вводит с 1 января 2023 года универсальное пособие для семей с низкими доходами, которое объединит ряд уже существующих мер социальной защиты. Об этом в четверг, 22 сентября, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Его слова опубликованы на официальном сайте кабмина.

Премьер-министр России Михаил Мишустин

Премьер-министр России Михаил Мишустин

©Russian State Duma Press Service / Global Look Press

"Пособие объединит целый ряд действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты в связи с рождением или усыновлением малыша и до достижения им трех лет, а также на детей от трех до семи лет и от восьми до семнадцати лет", – сказал Мишустин. Он подчеркнул, что универсальное пособие будет предоставляться и нуждающимся женщинам, которые встали на учет на ранних сроках беременности.

Отмечается, что для оформления такого пособия необходимо будет подать одно заявление через портал "Госуслуги", МФЦ или Фонд пенсионного и социального страхования, который с 2023 года объединит функции ПФР и Фонда соцстрахования. Эта поддержка затронет российские семьи, в которых воспитывается около 10 млн детей.

Мишустин напомнил, что сейчас родители и беременные женщины, которые попали в трудную финансовую ситуацию, могут получать ежемесячную денежную поддержку от государства. Сумма зависит от материального положения семьи или женщины и возраста ребенка.

Ранее россиянам рассказали, что им положено в трудной ситуации от государства. Речь идет о различных выплатах и пособиях, сумма которых может варьироваться в зависимости от региона.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».