20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам рассказали, что им положено в трудной ситуации от государства
агрегатор выплаты Общество

Россиянам рассказали, что им положено в трудной ситуации от государства

Попавшие в сложную жизненную ситуацию граждане России могут получить социальную помощь от государства при определенных условиях. Размер этой помощи варьируется в зависимости от региона. Глава комиссии по защите социальных и экономических прав Ассоциации юристов России, адвокат Оксана Старожильцева рассказала, на что именно могут рассчитывать россияне, оказавшиеся в такой ситуации.

Понятие "трудная жизненная ситуация", объяснила юрист, означает ухудшающие жизнь гражданина обстоятельства. Эти обстоятельства и их последствия сам гражданин преодолеть не в состоянии. Государственная социальная помощь подразделяется на денежную (различные субсидии и пособия) и натуральную (от продуктов до одежды и медикаментов), сообщает "Прайм" в среду, 17 августа.

"Получателями государственной соцпомощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте России", – указала юрист.

При этом прожиточный минимум для получения государственной помощи будет определяться властями каждого отдельного региона РФ.

Другим видом помощи для попавших в сложную ситуацию людей юрист назвала так называемый социальный контракт. Это соглашение, обязывающее органы соцзащиты помочь россиянину в поиске работы, прохождении профессионального обучения, открытии бизнеса или поддержке личного подсобного хозяйства.

Ранее юрист Старожильцева рассказывала и о дополнительной ежемесячной выплате, которая также положена некоторым категориям россиян.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: выплаты