24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Юрист Старожильцева сообщила о дополнительной ежемесячной выплате россиянам
выплаты Общество

Юрист Старожильцева сообщила о дополнительной ежемесячной выплате россиянам

На нее имеют право не только граждане России, но и иностранцы, а также лица без гражданства. Но они должны проживать на территории РФ и относиться к федеральным льготным категориям. Об этом в субботу, 4 июня, рассказала глава комиссии по защите социальных и экономических прав Ассоциации юристов России Оксана Старожильцева.

По ее словам, дополнительная ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) полагается героям России и СССР, кавалерам ряда орденов, а также пострадавшим от воздействия радиации. Кроме того, в список граждан, кто может рассчитывать на ЕДВ, входят инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья и члены семей погибших ветеранов, пишет агентство "Прайм".

Автоматически ЕДВ начисляют только тем россиянам, которые получают пенсию по инвалидности. Остальные категории граждан должны написать соответствующее заявление в Пенсионный фонд России (ПФР). Как отметила Старожильцева, к социальным ЕДВ также относятся выплаты гражданам РФ, которые постоянно ухаживают за престарелыми. "Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей ежемесячно, но есть важное условие – тот, кто ухаживает, должен быть безработным", – резюмировала юрист.

Ранее в ПФР сообщили, что индексация 3 июня была произведена не только в отношении страховых пенсий и пенсий по государственному обеспечению, включая социальные. Увеличены на 10% и выплаты, которые определяются исходя из размера социальной пенсии: дополнительное материальное обеспечение за особые достижения и заслуги, социальное обеспечение ядерщиков, пенсии по инвалидности пострадавшим в аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: выплаты