26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Шерсть повсюду: как содержать в чистоте дом, где есть животное
агрегатор кошка Общество

Шерсть повсюду: как содержать в чистоте дом, где есть животное

Помимо радости, которую дарят хозяевам питомцы, существуют и минусы их присутствия в доме: они оставляют повсюду шерсть, грязь и могут принести в жилище паразитов и микробы. Но это не должно помешать завести домашнее животное, ведь есть много простых способов содержать жилье в чистоте. Если в доме живет собака, кошка, кролик или другой зверек, который линяет, вероятнее всего, это будет самой большой проблемой для владельца, пишет The Spruce Pets.

Понадобится мощный пылесос

Он должен уметь эффективно собирать шерсть домашних животных: иметь хорошую мощность всасывания, справляться с уборкой на всех поверхностях и не забиваться продуктами линьки. Фильтр лучше подбирать такой, который удобно чистить. Пылесос должен проникать в труднодоступные места, иметь насадки для чистки обивки мебели, и, в идеале, быть как можно тише, чтобы не пугать животное.

За питомцем нужно регулярно ухаживать

Никакой уход не сможет полностью решить вопрос с линькой, но он сократит количество шерсти и поможет поддерживать здоровье. Есть множество инструментов для ухода, разработанных специально для животных.

От волос на одежде и мебели избавят липкие ролики и щетки

Ролики с липким слоем и резиновые щетки потребуются для удаления волос с обивки мебели, одежды и другого домашнего текстиля. Животные любят лежать на одежде хозяина, поэтому лучше сразу убирать ее в плотно закрывающийся шкаф.

Удалить пятна помогут специальные средства

Быстрое и тщательное избавление от пятен имеет важное значение с точки зрения гигиены, а также поможет устранить любые запахи и свести к минимуму риск того, что животное снова вернется на то же место. В продаже есть специальные растворы, нейтрализующие пятна на разных поверхностях. Из домашних средств подойдет смесь уксуса и воды в равных пропорциях. В нее нужно добавить две ч. л. пищевой соды и залить в чистую бутылку с распылителем.

Подстилки и клетки нужно чистить регулярно

Независимо от того, какой питомец живет в доме, очень важно соблюдать регулярный график уборки. Грязные клетки могут стать причиной неприятного запаха, дискомфорта для животного и скопления микробов и бактерий. Миски и игрушки тоже следует периодически чистить.

Средства для уборки должны быть безопасны для животных

Лучше избегать едких чистящих растворов. Эфирные масла популярны для придания аромата в доме, но некоторые из них могут быть опасны для питомцев, особенно чувствительны к ним кошки и птицы.

Реально ли найти собаку, которая не оставляет повсюду шерсть, не наводит беспорядок и от которой нет неприятного запаха? Возможно, все эти качества одновременно в одном питомце встречаются редко, однако есть несколько пород, которые почти совершенны для тех, кто трепетно относится к порядку и чистоте в доме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кошка