19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сильнее сорняков: пять полезных растений для сада
агрегатор дача Общество садоводство советы

Сильнее сорняков: пять полезных растений для сада

Борьба с сорняками в саду продолжается в течение всего сезона. Для этого существует несколько способов: прополка и перекапывание почвы, использование гербицидов, коррекция почвы, мульчирование. У всех из них есть свои плюсы и минусы. Но есть вариант, о котором многие дачники просто не знают. Это – высаживание на участке "борцов" с вредными растениями, которые оказываются сильнее сорняков.

Мята

Эта пряная трава разрастается очень быстро, вытесняет не только сорняки, но и другие растения. Поэтому ее желательно сажать на участках, отделенных широким мощением (дорожками, площадками). Мяте необходима увлажненная плодородная почва, солнечное место, пишет Ogorod.ru.

Манжетка обыкновенная

Растение не только не дает прорастать сорнякам, но и обладает целебными свойствами. Солнцелюбивое, предпочитает глинистую почву.

Хоста

Высаженные рядом несколько растений этого рода не дадут сорнякам возможности прорасти между ними. Хосте с однотонными листьями требуется полутень и защищенное от ветра место, пестрые сорта лучше растут там, где в полдень есть тень, а утром и вечером – хорошее освещение.

Дицентра

У растения мощное корневище и плотная листва. Дицентра предпочитает хорошо увлажненную почву, полутень. Если посадить ее на солнце, растение зацветет раньше, но и период цветения закончится быстрее.

Герань великолепная

Это растение с фиолетово-синими цветами любит солнечные места и хорошо дренированные почвы. Разрастается очень быстро, вытесняет любые растения. Поэтому ее следует время от времени прореживать.

Как писал сайт Profile.Ru, бороться следует далеко не со всеми сорняками. Многие из них могут быть очень полезны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама