25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сильные дожди и шквалистый ветер: опасная погода придет в несколько регионов России
Общество прогноз погоды

Сильные дожди и шквалистый ветер: опасная погода придет в несколько регионов России

Опасные погодные явления ожидаются в выходные, 14 и 15 августа, на Юге России, а также в регионах Поволжья и Сибири. На этих территориях пройдут ливни с градом, грозы, вероятен шквалистый ветер. Особенно опасная погода будет в Крыму.

По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, на восточной части Крымского полуострова в ночь на 14 августа будут лить небывалые дожди, выпадет более 50 мм осадков. Они будут сопровождаться грозами, крупным градом и ветром до 25 м/с. Также серьезные осадки и ветер, близкий к ураганному (22-27 м/с), сохранятся в течение ближайших двух дней в Сочи. На всей территории Краснодарского края есть вероятность формирования смерчей над морем.

Непогода в выходные затронет Ростовскую область, Северную Осетию, Ставропольский край, Адыгею и Кабардино-Балкарию. На этих территориях пройдут ливни с градом, вероятны грозы и ветер до 20-25 м/с, передает ТАСС.

Кроме того, серьезные осадки в виде ливней и крупного града, а также сильный ветер ожидаются днем и ночью 14 августа в Саратовской области. Град может быть опасен не только для посевов, но и угрожать жизни людей, отметил Роман Вильфанд. По словам синоптика, опасные и сильные дожди придут в эти выходные и в Эвенкийский район Красноярского края.

Ранее сообщалось, что в Сочи закрыли все пляжи для купания. В пятницу в море наблюдался шторм силой в 4 балла.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».