25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сингапурские ученые предупредили о появлении нового вируса
коронавирус Общество Сингапур ученые

Сингапурские ученые предупредили о появлении нового вируса

Исследователи из Сингапура заявили, что в ближайшие десять лет человечество столкнется с новым коронавирусом, который также будет передаваться от животного. Об этом рассказал руководитель научной работы профессор Ван Линьфа в интервью The Straits Times.

По его словам, пока невозможно предсказать точно, когда именно это произойдет и насколько серьезной будет вспышка. Кроме того, он признался, что сегодня ученых крайне беспокоит возможность передачи Sars-CoV-2 от человека к животным, а затем, спустя некоторое время, обратно.

Также исследователь рассказал об опасности коронавируса нового типа в Южной Америке. Он отметил, что «наиболее пессимистичной» выглядит возможность обратного заражения летучих мышей. «Как показал опыт, эти животные переносят вирус бессимптомно», – подчеркнул Ван Линьфа.

Со своей стороны, эпидемиолог Национального университета Сингапура Алекс Кук заявил, что реальное число зараженных коронавирусом может быть в десять раз выше официальных значений. По его словам, узнать точное количество заболевших можно только с помощью анализов на антитела.

Ранее ученые выяснили, что высокое содержание фактора фон Виллебранда в крови является главной причиной развития тяжелых осложнений и смерти у пациентов с коронавирусной инфекцией. Специалисты установили, что размножение вируса SARS-CoV-2 приводит к повреждениям на стенках сосудов, в результате чего высвобождается этот фактор.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».