27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Синоптик спрогнозировал исчезновение запаха гари в Москве в понедельник
лесные пожары Москва Общество

Синоптик спрогнозировал исчезновение запаха гари в Москве в понедельник

Запах гари, который ощущается в Москве из-за пожаров в Рязанской области, исчезнет с вечера понедельника, 29 августа. Это произойдет из-за смены направления и усиления ветра, рассказал ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Александр Синенков.

Смог в Москве

©Киселев Сергей / Агентство «Москва»

"Если сегодня еще ветер юго-восточный, то уже будет переходить на южный, начиная с вечерних часов сегодня устойчиво перейдет на юго-западный, а далее – на северо-западный, западный и еще будет очень сильным", – отметил специалист. По его словам, из-за этого дым из Рязани будет уходить мимо Москвы в сторону Северного Урала и Верхней Волги.

В беседе с РИА Новости Синенков добавил, что ветер будет сильным, за счет перемешивания воздуха продукты горения станут распространяться в верхние слои атмосферы, на больший объем воздуха. В результате их концентрация будет очень незначительной.

"Будем рассчитывать на то, что в Калужской, Смоленской, Брянской областях пожаров не будет, к нам будет воздух приходить из этих областей", – заключил синоптик.

Накануне в Московском регионе снова сильно ощущался запах гари. Он наблюдался в Коломне, Раменском и Жуковском. Также запах был в Люберцах и столичных районах Выхино, Новокосино и Новогиреево. В центре Москвы на Тверском бульваре дымки не наблюдалось, но запах гари был достаточно сильный. В Гидрометцентре спрогнозировали, что тушение лесных пожаров в Рязанской области облегчится из-за похолодания и осадков, пусть и небольших, в течение недели.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».