18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СК возбудил дело из-за подрыва машины главы управления милиции ДНР
взрыв Донбасс Общество Следственный комитет РФ уголовное дело Украина

СК возбудил дело из-за подрыва машины главы управления милиции ДНР

Уголовное дело возбуждено по факту подрыва автомобиля руководителя управления милиции самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР). Об этом в субботу, 19 февраля, сообщили представители Следственного комитета РФ.

Как указано в сообщении на сайте ведомства, инцидент произошел на территории ДНР накануне, 18 февраля. Как установили следователи, неизвестные разместили в машине начальника управления Народной милиции ДНР взрывное устройство с намерением убить его. Автомобиль в тот момент находился на парковке вблизи одного из зданий города.

"Преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку предполагаемая жертва находилась вне автомобиля", – говорится в публикации. В СК подчеркнули, что преступники действовали умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. "е, ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом, группой лиц, по предварительному сговору). Сейчас сотрудники ведомства устанавливают лиц, причастных к подрыву автомобиля.

Ранее председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за попадания украинского снаряда на территорию Ростовской области. Снаряд разорвался утром в субботу в Тарасовском районе Ростовской области, в 300 метрах от одного из домовладений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».