25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Склонение к наркотикам в интернете может стать новым составом преступления
МВД наркотики Общество преступление

Склонение к наркотикам в интернете может стать новым составом преступления

МВД РФ планирует ввести новый состав преступления. Такое заявление в понедельник, 16 ноября, прозвучало от представителей министерства. Они озвучили итоги заседания Совета безопасности России, в рамках которого глава МВД Владимир Колокольцев представил новый проект стратегии антинаркотической политики на период до 2030 года.

«В проекте новой стратегии скорректированы цели государственной антинаркотической политики», – приводит ТАСС слова представителей ведомства. Отмечается, что в качестве отдельной задачи рассматривается законодательное обеспечение антинаркотической деятельности.

На сегодняшний день МВД России разработало и внесло в правительство проекты двух федеральных законов. «Одним из них вводится новый состав преступления: склонение к потреблению либо пропаганда наркотиков с использованием сети интернет», – объяснили в министерстве. При этом Колокольцев в ходе заседания подчеркнул, что одной из приоритетных задач ведомство считает противодействие наркопреступлениям, совершаемым с использованием IT-технологий.

Ранее стало известно, что в Госдуму был внесен проект о лишении свободы за склонение к употреблению наркотиков в сети. Внесенные поправки дополняют часть 2 статьи 230 Уголовного Кодекса РФ пунктом «д», вводящим дополнительный квалифицирующий признак – использование информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, при совершении преступления.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».