19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Скручиваются листья у комнатных цветов: в чем причина и как не потерять растение
агрегатор Общество растения

Скручиваются листья у комнатных цветов: в чем причина и как не потерять растение

Листья у комнатных растений могут скручиваться и опадать. Но не все догадываются об истинных причинах такого явления. Почему так происходит и как с этим бороться, чтобы не потерять цветок?

Полив водопроводной водой

Одна из наиболее распространенных причин. Эта вода отличается от той, которую применяют профессиональные цветоводы. Хлор и фтор в воде из-под крана могут подниматься из корней в листья, а после вызывать ожоги. Наиболее уязвимыми растениями считаются кордилина, хлорофитум, спатифиллум, пишет Theflowers.

Что делать. Набирать водопроводную воду и отстаивать ее в течение суток, чтобы химикаты могли испариться.

Залив или пересушка земли

Чрезмерный полив способен привести к загниванию корней, оно же переходит в загнивание листьев. Пересушка земли, напротив, приведет к засушиванию растения.

Что делать. У горшка с растением должны быть дренажные отверстия, предотвращающие застаивание воды. Кроме того, рекомендуется использовать измеритель влажности почвы перед поливом, чтобы понять, какое количество воды требуется растению.

Вредители

Лучшая защита от вредителей – это профилактика. Перед повторным использованием горшков следует тщательно вымывать их, кроме того, использовать чистый фасованный грунт для посадки.

Сухой воздух

Растения, привыкшие к природе в регионах с повышенной влажностью, могут столкнуться с проблемами в сухих условиях. Слишком сильный полив в таком случае лишь ухудшит ситуацию, поскольку может вызвать загнивание корневой системы.

Что делать. Использовать увлажнитель воздуха. Опрыскивание комнатных цветов из пульверизатора не столь эффективно, если не делать этого каждые 10 минут.

У комнатных растений также могут сохнуть кончики листьев. Почему так происходит и что с этим делать, ранее рассказал Profile.ru.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения
Реклама
Реклама
Реклама