26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Скупать валюту или нести деньги в банк: советы экономиста
агрегатор валюта Общество сбережения советы финансы

Скупать валюту или нести деньги в банк: советы экономиста

Сложная геополитическая ситуация вызывает повышенную волатильность на валютном рынке. Снижение курса российского рубля провоцирует беспокойство у многих россиян. О том, какие действия предпринять в отношении личных финансов, а чего лучше избегать, рассказала экономист и финансовый консультант Татьяна Волкова.

Обналичивание средств

По словам эксперта, паника и стресс подталкивают людей обналичивать деньги с банковских карт и счетов, однако это может подорвать экономику сильнее санкций, если такой шаг предпримет каждый. Волкова напомнила в интервью радио Sputnik о кризисах 2008 и 2014 годов – тогда, по ее словам, никому снятие наличных не помогло.

Экономист предложила держать дома небольшую сумму наличных денег, "если очень страшно". Достаточно иметь в кошельке средства для обеспечения базовых потребностей в течение одного–двух месяцев, а "выгребать всё, расторгать депозиты точно не стоит", подчеркнула Волкова.

Покупка валюты

Специалист также оценила целесообразность покупки иностранной валюты. Волкова напомнила, что установился очень высокий курс с большой разницей между ценами покупки и продажи. При этом никто не знает, что произойдет с валютными курсами завтра, поэтому велики риски убытков при приобретении валюты.

Если на руках имеется много наличных, экономист посоветовала разделить их на несколько частей и "какими-то небольшими частями заходить в этот курс". Волкова призвала к аккуратности и обмену средств в банках, а если эти операции производятся через брокера – к грамотному выбору специалиста, чтобы "у него всё было в порядке с расчетами".

Вложение в крупные покупки

Татьяна Волкова выразила убежденность в том, что стремление избавиться от денег, совершая ненужные покупки, является худшим вариантом. Приобретать пятый холодильник и шестой телевизор из опасений, что цены взлетят, не имеет смысла – это разбрасывание деньгами, убеждена эксперт.

Банковские вклады

Многие банки обновили предложения по вкладам. Процентные ставки по депозитам значительно выросли. С учетом этого Волкова порекомендовала разместить часть своих средств на таких вкладах. Специалист также дала совет экономить там, где это возможно без потери качества жизни.

Начало Россией специальной операции по демилитаризации Украины и последовавшие за этим антироссийские санкции обрушили курс российской валюты. Меры Центробанка позволили немного выровнять ситуацию. Экономист рассказал, чего можно ожидать россиянам на валютном рынке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».