28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Скворцова заявила, что России необходимы почти 400 тысяч доноров костного мозга
Вероника Скворцова донорство здравоохранение Общество

Скворцова заявила, что России необходимы почти 400 тысяч доноров костного мозга

В российском едином регистре доноров костного мозга состоят около 115 тыс. человек. При этом для обеспечения потребностей страны необходимо расширить этот перечень до 500 тыс. Об этом сообщила руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова.

По ее словам, участие в донорском движение сейчас стало определенной культурой и элементом воспитания молодежи. Скворцова находит это важным факторов в связи с тем, что в стране активно развивается донорство костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Например, создан единый федеральный регистр доноров костного мозга, передает ТАСС в четверг, 16 февраля.

"Нужно не менее 500 тыс. [человек], чтобы мы могли найти при необходимости донора для любого нашего гражданина", – отметила Скворцова.

Кроме того, единая база доноров крови позволяет перераспределять кровь по регионам РФ в зависимости от группы, резус-фактора и других признаков. Сейчас существует достаточный запас, чтобы при необходимости обеспечить граждан в непредвиденных обстоятельствах.

В мае 2022 года президент РФ подписал закон о создании федерального регистра. Этот документ расширяет права доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. В частности, желающих помочь будут обеспечиваться бесплатной диагностикой, медицинским обследованием, лечением и реабилитацией, а также оплатой проезда к месту забора костного мозга и обратно. Регистр работает в России с сентября прошлого года.

Для многих пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями единственным шансом сохранить жизнь является пересадка гемопоэтических стволовых клеток. Это может спасти жизнь тысячам детей и взрослых больных раком, лейкозом, лимфомой или наследственными заболеваниями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».