26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: директоров школ и главврачей обяжут декларировать расходы
госслужащие декларация о доходах Минтруд Общество расходы

СМИ: директоров школ и главврачей обяжут декларировать расходы

Министерство труда и социальной защиты РФ разработало поправки, ужесточающие контроль над расходами государственных служащих, руководителей бюджетных учреждений и госкорпораций. В случае принятия предлагаемого законопроекта директорам школ, главным врачам лечебных учреждений, заведующим детскими садами и яслями вменят в обязанность отчитываться о своих расходах, а также о расходах супругов и несовершеннолетних детей.

Как пишет РБК со ссылкой на текст документа, в дополнение к обязанности руководителей государственных и муниципальных учреждений декларировать свое имущество и доходы, уже закрепленной законодательно, предлагается добавить обязанность декларировать расходы, как это уже сделали в отношении чиновников.

К таким расходам относятся крупные сделки, совершенные в течение года: приобретение имущества, автомобиля, ценных бумаг, цифровых валют. Декларировать их придется в том случае, если сумма расходов по одной сделке или сумма трат по всем сделкам за отчетный период превысит общий доход должностного лица и его супруги (супруга) за три последних года.

Как утверждают осведомленные источники, предлагаемые поправки уже прошли согласование в министерствах финансов и внутренних дел, а также в Росфинмониторинге. Поддержала корректировки и правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Все государственные работники на должностях из перечня, утвержденного указом президента РФ от 2009 года, ежегодно должны передавать информацию о материальном состоянии семьи за предшествующий год в проверяющий орган. Это форма отчетности для контроля чиновников, установленная российскими властями в рамках борьбы с коррупцией.

В 2012 году были внесены поправки в антикоррупционное законодательство, обязывающие лиц на определенных должностях отчитываться не только о своих доходах, но и о расходах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».