24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: ФНС ускорит предоставление социальных и имущественных вычетов
налоги Общество ФНС

СМИ: ФНС ускорит предоставление социальных и имущественных вычетов

В текущем году желающие получить возврат налогов смогут сделать это быстрее. Федеральная налоговая служба (ФНС) сокращает срок камеральных налоговых проверок по декларациям 3-НДФЛ до 15 дней.

Федеральная налоговая служба

©Никеричев Андрей / Агентство «Москва»

Соответствующее внутреннее распоряжение ФНС разослала в налоговые инспекции. Нововведение поможет ускорить процесс возмещения россиянам уплаченных налогов. Речь идет о социальных и имущественных налоговых вычетах. Ранее на проверки и выплаты по социальным вычетам могло уходить в общей сложности до четырех месяцев, по имущественным – до полутора месяцев.

В ближайшее время камеральные проверки будут проводиться в более короткие сроки, сообщили РБК в пресс-службе ФНС, уточнив, что будет учитываться загрузка сотрудников налоговых органов. "В текущих экономических реалиях налоговые органы особое внимание уделяют задаче рассмотрения заявлений граждан на получение налоговых вычетов и, как следствие, возврата налога", – заявили в налоговой службе.

Имущественный вычет россияне могут получить при покупке и строительстве жилья, погашении ипотеки, а также при продаже недвижимости. Социальные вычеты покрывают расходы на благотворительность, лечение, образовательные услуги, занятия спортом, пенсионное страхование и страхование жизни, а также накопительную пенсию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».