19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: импортеры опасаются дефицита коньяка и бурбона на Новый год
алкоголь дефицит Общество

СМИ: импортеры опасаются дефицита коньяка и бурбона на Новый год

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Оптовые и розничные продавцы алкоголя фиксируют нехватку популярных брендов спиртных напитков. К Новому году участники рынка опасаются серьезного дефицита шампанского, виски, ликера и бурбона – ранее их завозили из-за рубежа, пишет РБК.

В предновогодних закупках магазинов и ресторанов спрос существенно вырос на французский коньяк, игристые вина и шотландский бренди. Большую часть рынка в этих категориях занимали иностранные производители. Они ушли из России из-за введенных западными странами санкций, уточняет РБК в среду, 9 ноября.

Заменить продукцию крупных иностранных производителей алкоголя некоторые участники отрасли рассчитывают за счет сотрудничества с западными частными хозяйствами – игристым вином от независимых французских шампанистов, виски небольших шотландских заводов. Предполагается и постепенная переориентация рынка на российских производителей.

Ранее в СМИ также появлялась информация, что запасы импортного алкоголя в России могут закончиться уже к декабрю. В ноябре Минпромторг внес алкоголь в список для параллельного импорта. В перечень попали бренды вин, шампанского и крепких алкогольных напитков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».