29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: кабмин вновь отказал в индексации пенсий работающим пенсионерам
индексация пенсий Общество пенсии правительство

СМИ: кабмин вновь отказал в индексации пенсий работающим пенсионерам

Федеральное правительство не поддержало законопроект ЛДПР о перерасчете и индексации пенсий работающим пенсионерам с 1 января 2023 года. В заключении кабмина отмечается, что парламентарии не указывают источник финансирования предлагаемой индексации.

Как пишут в понедельник, 14 ноября, "Известия" со ссылкой на резолюцию правительства, на перерасчет в случае индексации пенсий работающим пенсионерам потребуется 538 млрд руб., однако где взять эти средства, депутаты не указали.

Кроме того, в заключении кабмина отмечается, что целевое назначение страховой пенсии – компенсация лицу заработка или другого дохода в связи с наступлением нетрудоспособности по старости или инвалидности. Выплата страховой пенсии работающим гражданам без учета индексации соответствует основам обязательного пенсионного страхования.

В правительстве также напомнили, что в случае прекращения пенсионером трудовой деятельности все суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней начисляются с учетом индексаций, проводившихся в период его работы.

Ранее уполномоченный по правам человека в России высказала мнение, что индексацию пенсий в стране необходимо производить для всех пенсионеров – как работающих, так и неработающих. В ЛДПР поддержали эту инициативу, назвав "абсолютно несправедливым делить пенсионеров на неработающих и работающих, объясняя это тем, что у последних есть дополнительный заработок".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама