28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: на похороны Абэ власти Японии могут потратить $1,8 млн
Общество Синдзо Абэ Япония

СМИ: на похороны Абэ власти Японии могут потратить $1,8 млн

Правительство Японии потратит порядка 250 млн иен (порядка $1,8 млн) на государственные похороны экс-премьера Синдзо Абэ. Деньги пойдут на аренду помещения для проведения церемонии и на обеспечение мер по защите от коронавируса.

Церемония прощания с Синдзо Абэ

©Naoki Maeda / Yomiuri / The Yomiuri Shimbun via AFP / EastNews

Окончательный размер расходов на похороны Абэ утвердят 26 августа на специальном заседании кабинета министров Японии. Указанная сумма не включает денег, которые потребуется потратить на патрулирование полицией окружающих территорий, сообщает Kyodo в четверг, 25 августа.

Власти Японии предполагают, что на государственные похороны Абэ придет около 7 тыс. человек. Из официальных лиц Токио ждет президента Франции, вице-президента США, бывшего президента этой страны, премьера Южной Кореи, экс-канцлера ФРГ и главу МОК.

Kyodo отмечает, что решение о церемонии государственных похорон для Абэ поддерживают менее 40% жителей страны. Церемония пройдет только 27 сентября в Токио на арене "Будокан" .

8 июля Тэцуя Ямагами застрелил 67-летнего Синдзо Абэ в ходе его уличного выступления в префектуре Нара. Ямагами задержала полиция. Оказалось, что он планировал убийство с осени 2021 года. Теперь для определения того, может ли Ямагами нести уголовную ответственность, назначена судебно-медицинская экспертиза. Решение суда по этому вопросу будет принято к 29 ноября на основе результатов экспертизы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».