19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Половине специализированных ресторанов в Великобритании предрекли закрытие из-за санкций
Великобритания Общество санкции

Половине специализированных ресторанов в Великобритании предрекли закрытие из-за санкций

Из-за введенных против России санкций могут закрыться около половины британских закусочных, которые специализируются на подаче популярных в Великобритании фиш-энд-чипс. К их закрытию потенциально может привести растущая стоимость ингредиентов и электроэнергии.

Примерно 5000 закусочных со специализацией на фиш-энд-чипс находятся под угрозой, поскольку их хозяева вынуждены переходить на более дешевые продукты и одновременно повышать цены, пишет Daily Express в четверг, 28 июля.

Как указывает владелец одного из таких ресторанов, цены на поставки трески в последнее время выросли с £8 до £14 за килограмм. При этом ранее Великобритания ввела пошлину (35%) на ввозимые из РФ морепродукты.

Ряд британских заведений фиш-энд-чипс также сообщили, что планируют обратиться за помощью в поставках рыбы к Норвегии. Это может помочь сдержать рост цен, который начался из-за введенных Великобританией санкций против России.

После начала спецоперации на Украине Великобритания неоднократно дополняла список санкций в отношении РФ. В мае Лондон ввел новый пакет антироссийских санкций, которые подразумевали введение импортных пошлин и запрет на экспорт товаров на сумму £1,7 млрд.

Кроме того, запрет на экспорт коснулся товаров на сумму £250 млн, в том числе пластмасс, резины и машинного оборудования. Это около 10% всего британского экспорта в Россию по итогам 2021 года. Также Великобритания ввела санкции в отношении ряда российских авиакомпаний и граждан РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».