25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: ретейлеры Apple закрывают часть магазинов в России
Apple гаджеты Общество

СМИ: ретейлеры Apple закрывают часть магазинов в России

Официальные ретейлеры техники Apple в России re:Store и iPort начали закрывать убыточные магазины. Это необходимо для того, чтобы перераспределить в точки с более высоким трафиком дефицитную технику, считают эксперты.

На закрытие в Москве магазинов re:Store (входят в Inventive Retail Group, IRG) обратил внимание "Коммерсантъ". Согласно данным на сайте компании, "временно закрыты" восемь точек в Москве и еще часть в регионах: Петербурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Казани, Челябинске и других городах. Всего в сети 87 магазинов.

Собеседник на рынке недвижимости сообщил изданию, что IRG приостановила работу магазинов на три месяца. В течение этого времени компания планирует перестроить логистику. "Ретейлер договаривается с собственниками помещений о приостановке работы и окончательно закрывает только точки, где не удается договориться об арендных каникулах или скидках", – рассказал источник.

Согласно данным другого источника компания намерена наладить параллельный импорт. Однако в этом случае Apple вряд ли возобновит сотрудничество с re:Store, отмечают эксперты.

Из информации на сайте iPort (ООО "Портативная техника") следует, что по техническим причинам "временно закрыты" четыре магазина в Петербурге. Всего сеть насчитывает 28 магазинов в разных регионах.

Основной причиной закрытия магазинов техники Apple в России называют дефицит товара и снижение спроса на смартфоны. По данным ретейлеров, в апреле продажи смартфонов в России сократились на 30%, а предпочтения покупателей сместились в сторону бюджетных китайских моделей.

В марте Apple отказалась продавать свои новые устройства (в том числе iPhone) в России. Такое решение было связано с проведением спецоперации на территории Украины. Также отмечалось, что компания решила приостановить продажу всех устройств и поставки новых девайсов на территорию России. При этом компания Apple пока полностью не ушла с рынка РФ – некоторые iPhone еще остаются в продаже.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».