26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: россиян обяжут на границе подтверждать законность крупных денежных сумм
Общество

СМИ: россиян обяжут на границе подтверждать законность крупных денежных сумм

Россиянам, перевозящим через границу крупные суммы наличными, придется предъявлять документы, подтверждающие законность этих денег, сказал в интервью «Российской газете» начальник управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля Федеральной таможенной службы Сергей Шкляев.

Он пояснил, что соответствующая норма внесена в проект Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

Согласно действующему законодательству, разрешено ввозить в Россию и вывозить из нее любую сумму наличных, но при превышении порога в $10 тысяч деньги нужно будет задекларировать.

«Не каждый пассажир с чемоданом валюты является ее владельцем. Случается, он — наемный курьер и перевозит чьи-то деньги. Мы не можем никому воспрепятствовать, так как оснований требовать подтверждение легальности чемодана с купюрами в законодательстве сейчас нет», — отметил Шкляев. ​

Он считает, что у добросовестных владельцев крупных сумм наличных проблем на границе не будет. «Если вы легально продадите квартиру, машину, акции, вступите в наследство, возьмете кредит, то на это будет подтверждение. Движение легального капитала всегда имеет документы», – сказал представитель ФТС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».