25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: в Госдуме предложили распространить льготную ипотеку на вторичное жилье
Госдума ипотека Общество

СМИ: в Госдуме предложили распространить льготную ипотеку на вторичное жилье

В России могут расширить программы льготного ипотечного кредитования на вторичное жилье. С такой инициативой выступил член комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Действующие в городах России программы льготной ипотеки, отмечают "Известия", в основном рассчитаны на приобретение жилья в новостройках. Исключение сделано только в программе "Семейная ипотека" для регионов Дальневосточного федерального округа.

При этом если в городе не строят новое жилье, то льготной ипотекой воспользоваться нельзя. Программа "Сельская ипотека", которая допускает приобретение вторичного жилья, не работает в населенных пунктах с численностью населения более 30 тыс. человек. В Госдуме считают, что это ставит жителей городов, в которых не ведется жилищное строительство, в неравные условия.

Якубовский предложил расширить адресные льготные программы ипотеки на вторичный рынок в тех городах, где не строятся новые жилые дома. Альтернативой может стать отдельная программа льготной ипотеки для таких городов. При этом необходимо будет ограничить покупку квартир в аварийных домах.

Издание отмечает, что сейчас жилищное строительство не ведется в 812 из 1117 российских городов. Предложение из Госдумы уже направили в правительство России. В Минстрое считают, что подобные меры требуют тщательной проработки, чтобы обеспечить заемщикам качество и комфорт проживания в купленных на вторичном рынке квартирах.

В октябре 2021 года правительство скорректировало программу льготной ипотеки для населения Дальневосточного федерального округа, и теперь мера поддержки распространяется на покупку квартир не только в новостройках, но и на вторичном рынке в моногородах. Премьер-министр Михаил Мишустин объяснил, что это поможет жителям малонаселенных территорий, на которых почти не ведется новое строительство.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».