18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: в России могут снизить налог на социально значимые продукты
минпромторг налоги НДС Общество продукты

СМИ: в России могут снизить налог на социально значимые продукты

Минпромторг РФ займется изучением возможности снизить НДС на социально значимые продукты. К ним относятся мясо, молоко, хлеб, чай и другие товары.

В министерстве убеждены, что подобная инициатива Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупные торговые сети) "заслуживает внимания". Об этом в четверг, 7 июля, газете "Известия" заявили представители пресс-службы ведомства.

В Минпромторге отмечают, что выступают за рыночные методы по сдерживанию цен. Например, торговым сетям и поставщикам рекомендован переход от практики закупок на тендерах к прямым долгосрочным договорам поставок. Вместе с тем, подчеркнули в министерстве, тендеры должны являться дополнительным инструментом быстрого пополнения запасов в те периоды, когда на такие товары резко увеличивается потребительский спрос.

Месяцем ранее АКОРТ попросила Федеральную налоговую службу снизить налог на торговые сети для удержания цен на товары первой необходимости. Отмечается, что речь идет об отсрочке уплаты страховых и налоговых взносов в III квартале 2022 года на 12 месяцев. При этом торговые сети добровольно снизили наценку на социально значимые товары с 22 до 7%, а в некоторых случаях и до 5%, несмотря на то что подобная стоимость не покрывает даже операционные расходы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».