26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: "Яндекс" подвергся крупнейшей в истории России кибератаке
кибератака Общество яндекс

СМИ: "Яндекс" подвергся крупнейшей в истории России кибератаке

В прошедшие выходные серверы "Яндекса" подверглись очень крупной DDoS-атаке (распределенная атака типа "отказ в обслуживании" – "Профиль"). Об этом рассказали источники в компании.

По сведениям, полученным "Ведомостями", эта DDoS-атака стала самой крупной в истории российского сегмента интернета. Масштабы кибератаки подтвердили в американской компании Cloudfare, сотрудничающей с "Яндексом" в сфере информационной безопасности.

Сотрудники "Яндекса" сообщили, что нападение продолжилось на этой неделе. "Речь идет об угрозе инфраструктуре в масштабах страны", – рассказал журналистам источник в компании.

В "Яндексе" подтвердили факт кибератаки. "На «Яндекс» действительно была осуществлена DDoS-атака, которую отразили наша сетевая инфраструктура и система фильтрации нежелательных запросов", – объяснил официальный представитель компании. Он отметил, что данные пользователей не пострадали, сервисы компании работали нормально.

Эксперты по информационной безопасности выяснили, что в последнее время растет количество DDoS-атак на компании из разных секторов экономики по всему миру. "Атаки коснулись крупнейших банков, e-commerce компаний, интернет-сервисов по всему миру, и ущерб от них уже вышел на уровень миллиардов рублей", – рассказал руководитель одной из компаний, работающих в сфере кибербезопасности, Александр Лямин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».