24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Собака боится улицы: в чем причина страха и как от него избавиться
агрегатор животные Общество собаки

Собака боится улицы: в чем причина страха и как от него избавиться

При выходе на прогулку собака начинает выть, трястись или поджимать хвост? Эти признаки указывают на то, что питомец совсем не рад прогулке, а может и вовсе боится улицы. О страхе также говорит и необычное поведение животного, например, обычно тихий пес вдруг начинает бегать и лаять.

На улице же питомец может пытаться убежать, либо будет неподвижно стоять на месте. На страх указывает и постоянный лай на прохожих, автомобили или, если животное обнюхивает все на своем пути, не поднимая головы. В таком случае, чтобы не подвергать собаку постоянному стрессу, ее хозяину нужно разобраться в причинах страха и помочь своему "любимцу" его преодолеть.

Почему собака может бояться улицы:

  • плохой опыт: незначительные для человека события вполне могут вызвать у пса тревогу. Нужно вспомнить, что его могло напугать: громкий звук на улице, шум от транспорта, сирен или салюта. Или необычная для собаки погода, например, сильная жара или ливень;
  • плохая социализация: если питомец не смог подружиться с собратьями на улице, или вовсе стал участником драки;
  • плохая адаптация к окружающей среде: если животное только что появилось в доме, большое количество одновременно поступающих раздражителей может привести его в растерянность.

Что делать, если собака боится выходить на улицу?

Для начала следует проконсультироваться с ветеринаром, чтобы исключить болезни. После этого нужно решить: пытаться помочь питомцу самостоятельно или обратиться к специалисту.

Начинать привыкать к улице необходимо с малого: выводить собаку на прогулку в тихие и безлюдные места. После того, как она освоится, можно посещать эти же локации в часы пик.

Если животное начинает пугаться, не следует жалеть его или наказывать, собака должна пережить эти эмоции, чтобы идти дальше. Можно попробовать отвлечь питомца от раздражителя, но сделать это нужно максимально нейтрально, чтобы он не воспринял это как поощрение, пишет портал Myanimals.

Для заботливого хозяина, наверняка, важно знать, что собака не подвержена стрессу и находится в максимальном комфорте. Специалисты рассказали о нескольких способах, которые позволят осчастливить любого питомца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».