29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Собака обижает ребенка: как не позволить питомцу кусать детей
агрегатор Общество собаки

Собака обижает ребенка: как не позволить питомцу кусать детей

Один из главных страхов владельцев собак – их агрессивное поведение к детям. Малыши нежные и хрупкие, поэтому травмировать их очень легко. Нападение пса может обернуться серьезными последствиями. Но агрессию от питомца обычно можно предотвратить, если правильно воспитывать животное с раннего возраста.

Иерархия в семье

Главное, что сразу нужно дать понять питомцу – бесспорный авторитет хозяина. Ребенок тоже должен быть выше собаки по статусу, иначе укусов избежать не получится. Подтвердить свой статус поможет грамотное воспитание и регулярные тренировки. В противном случае собака быстро перестанет подчиняться.

Важное правило – никогда не ругать ребенка при собаке, не давать питомцу понять, что детей тоже нужно воспитывать. Однако и ребенку нужно вовремя объяснить, что питомца нельзя обижать или приставать к нему, когда он мирно лежит на своем матрасике.

Агрессия от собаки

Многие начинают беспокоиться только тогда, когда собака уже открыто рычит на ребенка, пытается его укусить. Но плохое отношение питомца к детям можно заметить гораздо раньше. Как уточнил портал Dogkind, животное напрягает шею и голову, все время держится настороже, скашивает взгляд. Последняя стадия – подергивание губ и открытый оскал.

В случае проявления агрессии необходимо резко дать запрещающую команду и схватить животное за холку. Собака почувствует лидерство, если прижать ее к земле и подержать в таком положении. В конце можно выставить питомца из комнаты – даже если это кажется слишком жестким, в данном случае такое обращение уместно.

Что нужно пресекать

С самого начала нужно не позволять собаке рычать и скалиться, если кто-то берет ее миску или игрушки. По первому требованию собака должна спрыгивать с кровати или отдавать то, что она взяла.

Со щенячьего возраста нельзя позволять собаке кусать хозяина во время игры – или проявлять любое раздражение к ребенку. Если питомцу что-то не по душе, он должен уйти, а не пытаться показать свое лидерство. Важно, что это правило должно распространяться на всех детей, а не только на хозяина.

Ранее кинологи рассказали, по каким причинам возникает агрессия у собак. Чаще всего это проявление страха перед окружающим миром, когда животное не понимает, как еще ему защититься от опасностей. Но злоба может говорить и о попытке самоутверждения, и в этом случае все вопросы – к хозяину.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: собаки
Реклама
Реклама
Реклама